Если по дду уменьшилась площадь квартиры

Увеличение площади квартиры по договору долевого участия


Если изменение цены жилья при долевом строительстве не предусмотрена, ни о каких дополнительных платежах не может быть речи. С одной стороны, застройщик не может требовать деньги с дольщика за увеличенный метраж, но и противная сторона не вправе получить часть средств, вложенных в строительство дома, если площадь квартиры меньше, чем указано в ДДУ. Если имеется параграф договора, в котором указано при каких условиях цена объекта пересчитывается, создаются условия для доплаты или покупателю, или застройщику.

Например, если указан пересчёт при расхождении обмеров более, чем в один квадратный метр, это означает, что при меньших расхождениях цена долевой собственности не изменяется.

Если есть ссылка в договоре на дополнительное соглашение об изменении цены недвижимости, по которому будет определяться окончательная стоимость постройки, перед любыми платежами необходимо подписать это соглашение обеими сторонами и зарегистрировать документ в Госреестре.

Что делать, если площадь квартиры меньше, чем в договоре долевого участия?

Нормативное регулирование В ФЗ N 214 закреплено положение, согласно которому допускаются незначительные колебания в цене за метр уже после подписания договора. Также указаны все случаи, когда это возможно.

Отсюда следует, что каждая ситуация между клиентом и строительной компаний индивидуальна.

Нередко бывает, что подписанное соглашение не включает в себя положений, касаемо изменения итоговой стоимость жилья. При таком раскладе ни один из субъектов не будет обязан выплачивать другому дополнительные денежные компенсации. В соглашении по долевому участию допускается учитывать изменения проекта.

Однако в такой ситуации должно быть заключено дополнительное соглашение между сторонами. До его подписания и регистрации в органе государственной власти требовать доплату, либо компенсацию неправомерно. Согласно ст. 19 этого же нормативно правового акта, при получении разрешения на строительство и регистрации в росреестре, строительная компания обязана предоставить определенный пакет документов.

Что делать, если площадь квартиры оказалась меньше, чем в ДДУ

5-ая статья указанного ФЗ предписывает изменять цену ДДУ только по соглашению сторон, при этом такая возможность закреплена в самом договоре.

Долевой контракт должен включать в себя исчерпывающий перечень случаев, когда цена договора может быть изменена, а также методику расчета такой корректировки стоимости.

ДДУ может содержать в себе норму изменения цены договора только после подписания дополнительного соглашения. В таком случае этот документ должен быть обязательно зарегистрирован в Росеестре, а уж потом по нему можно проводить расчеты с застройщиком.

19-ая статья ФЗ-214 предписывает застройщику указывать точные технические характеристики каждой квартиры в проектной документации. Общая площадь жилья является одной из таких характеристик, поэтому отклонение от установленного ДДУ метража является поводом для компенсации дольщику недополученных квадратных метров.

Строительные компании стараются

Изменения по договору долевого участия. Как застройщику снизить риски из-за уменьшения площади квартир

Этот вариант применим к квартирам, в которых есть балконы, лоджии, веранды, террасы.

Общая приведенная площадь определяется как сумма общей площади жилого помещения и площади балкона, лоджии, веранды, террасы с понижающим коэффициентом. Эти коэффициенты установлены в Приказе Минстроя России от 25.11.2016 №854/пр и составляют 0,5 — для лоджий, 0,3 — для балконов и террас, 1,0 — для веранд.В федеральном законе «Об участии в долевом строительстве» сказано:По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения (часть 2 статьи 5).Поэтому возможность изменения цены долевки как в большую, так и в меньшую сторону, зависит исключительно от условий вашего договора. Внимательно перечитайте свой договор долевого участия (а если вы покупали квартиру по переуступке прав требования, также посмотрите договор уступки).

Квартира больше, чем по договору.

Надо ли доплачивать застройщику?


Действительно, иногда бывает так, что площадь готовой квартиры оказывается больше, чем было указано в проекте.Если в договоре долевого участия указана одна площадь и цена, а теперь застройщик требует доплату, вы не обязаны молча соглашаться. В законе нет такой нормы, на основании которой дольщик автоматически должен доплачивать, если застройщик попросил.

Даже если квартира на самом деле оказалась большей площади.Когда вы покупаете у застройщика строящееся жилье, вы покупаете то, чего еще не существует. Право собственности на квартиру возникает только тогда, когда застройщик ее построил, прошел государственную проверку и сдал жилье властям, потом передал вам по акту, а вы свои права на жилье зарегистрировали у государства.

До этого всего у вас есть только право требовать у застройщика передать вам квартиру когда-нибудь в будущем, когда он ее построит.Это не значит, что строители могут как угодно менять площадь дома, размеры комнат, толщину стен и высоту потолков.

Вопрос о выплатах по итогам уменьшения площади в ДДУ

Указанное изменение Цены договора рассчитывается Сторонами исходя из стоимости одного квадратного метра площади Объекта долевого строительства – .» Можете ли вы с юридической точки зрения оценить этот абзац: а именно, например, при уменьшении площади на 5% согласно ДДУ должна возвращаться вся разница площади, либо только 5-3=2%?

Может сбивать с толку формулировка «.

На величину превышающую данные отклонения.». Может быть прочитана и как 2%, и как 5%. Также хотелось бы узнать о законодательстве и судебной практике в подобных вопросах: в аналогичных ситуациях возвращается вся сумма, либо застройщик имеет право часть суммы к возврату удержать? 23 Марта 2017, 22:17, вопрос №1583151 Дмитрий, г.

Москва

    ,

800 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (16)

  1. получен гонорар 50%Юрист, г. РаменскоеОбщаться в чате
    • 8,0рейтинг
  2. 8,0рейтинг
  1. получен гонорар 50%Юрист, г.

Уменьшилась площадь после сдачи дома

В этом случае действует Закон «О защите прав потребителей»Статья 18 Закона О защите прав потребителей. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;Соразмерное уменьшение цены рассчитывается на основании цены 1 квадратного метра путем простых математических действий.

Вам необходимо направить претензию застрйщику. Если в течении 10 дней с момента получения претензии застройщик не ответит, или ответит отказом, тогда иск в суд.

Доплачивать ли, если площадь квартиры больше заявленной?

метра и предусмотрен порядок автоматического изменения цены ДДУ, то требования застройщика о доплате обоснованы.В настоящее время практически во всех ДДУ указывается примерная (проектная) площадь квартиры и отдельно прописывается, что окончательная площадь подлежит уточнению по обмерам БТИ.

Кроме соразмерного уменьшения цены Вы имеете право включить в иск требования о взыскании законной неустойки, морального вреда и штрафа в размере половины взысканной суммы.
То есть застройщик предупреждает, что расхождение возможно, и дольщик, подписывая договор, подтверждает, что ознакомлен с данным обстоятельством.Требование застройщика о необходимости доплатить после увеличения размера объекта долевого строительства допустимо и законно. Но только в тех случаях, когда такая возможность изначально была предусмотрена в договоре долевого участия.В законе о долевом участии в строительстве (214-ФЗ) допускается возможность изменения сторонами цены объекта строительства даже после заключения самого договора.
Одним из самых распространенных оснований для подобного изменения будет

О «лишних» и «недостающих» квадратных метрах, обнаружившихся при приемке квартиры

Может быть и диаметрально противоположная ситуация: площадь квартиры стала меньше проектной – значит, дольщик может рассчитывать на компенсацию со стороны застройщика.

Существуют ли нормы возможных расхождений в жилой площади квартир в строящихся домах? Законодательно такие нормы не установлены, однако практика показывает, что расхождения, как правило, незначительные, и в среднем составляют 0,1-2 квадратных метра, в зависимости о площади квартиры.

Реже всего расхождения между проектной и фактической площадью квартир в новых домах фиксируются в новостройках панельного типа, поскольку такие дома строятся из готовых составляющих, имеющих строго определенные размеры. Чаще всего возможные отклонения прописываются в каждом конкретном договоре долевого участия.

Комментарии 0