Если пенсионер пропал без вести начисляют ли ему пенсию

Если пенсионер пропал без вести начисляют ли ему пенсию

Получение пенсии пропавшего без вести


Как только эта ситуация прояснится, ПФ может потребовать через суд вернуть излишне уплаченные пенсионные выплаты. Если у вас есть вопросы, задайте их в форму ниже, мы ответим в кратчайший срок.

Дорогие читатели нашего сайта!

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: 8 (499) 322-73-27 Москва, Московская область 8 (812) 507-82-87 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 551-71-02 Федеральный номер для других регионов России Если ваш вопрос объемный и его лучше задать в письменном виде, то в конце статьи есть специальная форма,

Может ли супруга без вести пропавшего пенсионера, которого впоследствии признали умершим, получить его пенсию?

Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.3.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн консультанта справа.
При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
04 Августа 2016, 08:51 0 0 1031 ответ 379 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Приветствую, Анастасия. Может то она, конечно, может.

Но сомневаюсь, что пенсия будет за все 5 лет.

400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 25. Прекращение выплаты

Пенсия без вести пропавший

42-44 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст.ст.

Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии1.
276-279 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Факт безвестного отсутствия должен быть установлен судом, при этом суд будет исходить из того, что нет возможности обычным путем установить место пребывания гражданина, т.е. путем оповещения, розыска, опроса свидетелей и т.п. Судебное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим дает возможность установить пенсию по случаю потери кормильца.
Несовершеннолетние дети, которые имеют право на трудовую пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют это право и в случае их усыновления. Положения закона, касающегося назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца, распространяются и на семью лица, признанного в установленном порядке безвестно отсутствующим.

Рекомендуем прочесть:  Стоянка запрещена штраф

Детям, которые находятся на полном государственном обеспечении, выплачивается 50% назначенной пенсии, которая перечисляется на их счета в банке.

Выплата пенсии безвести пропавшего

«О страховых пенсиях» (с изм.

и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии 1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае: 1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты; 2) истечения шести месяцев со дня приостановления выплаты страховой пенсии в соответствии с пунктами 1, 3, 5 и 6 части 1 статьи 24 настоящего Федерального закона — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

Как будут насчитывать пенсию по потере кормильца, если человек был в розыске, как пропавший без вести?

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»)

Прекращение выплаты пенсии в 2019 году


Читайте также статью ⇒ «».

Срок назначения пенсии в каждом из случаев – с 1-го числа месяца, следующим за месяцем обращения гражданина в ПФР. В определенных ситуациях выплата пенсии, ранее назначенная гражданину по возрасту (инвалидности, выслуге, потере кормильца, т.п.), может быть прекращена. Основаниями для прекращения пенсионных выплат могут служить смерть пенсионера, неполучение гражданином выплат в течение длительного срока, а также утрата права на пенсию получателем.

Главным и неоспоримым основанием для полного прекращения пенсионных выплат является смерть получателя. Документом, который дает ПФР право для отмены начисления пенсии в адрес гражданина, является свидетельство о смерти, которое поступает в Пенсионный фонд из территориального отделения ЗАГСа.

Рекомендуем прочесть:  Мошенничество шантаж в вк

Прекращение пенсионных выплат в данном случае осуществляется автоматически, без необходимости обращения в орган родственников умершего.

Как поступить, если пенсионер не успел получить пенсию?

Кому она может быть выплачена?

Ответ.

Порядок выплаты сумм пенсии, не полученных пенсионером в связи с его смертью, урегулирован статьей 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с положениями указанного закона право на неполученные суммы пенсии имеют члены семьи умершего пенсионера, проживавшие с ним на день смерти. К членам семьи относятся один из родителей, супруг, дедушка, бабушка, дети, братья, сестры и внуки умершего пенсионера. Для получения недополученной пенсии, член семьи должен обратиться в Управление по месту жительства пенсионера не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера с документами, подтверждающими совместное проживание и родственные отношения с умершим.

В качестве документа, подтверждающего совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером, принимаются выписка из паспорта, копия свидетельства о регистрации по месту жительства, справка жилищных органов, с указанием оснований выдачи.

Пенсия пропавшего без вести

01 Марта 2019, 15:03, вопрос №1923304 Влада, г.

Москва Категория:

  1. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  2. Оценим вашу ситуацию бесплатно
  3. Объясняем, что делать,без сложных терминов

Или напишите нам в Я панно потеряла маму,воспитывалась в дедском доме,пенсию по потери кормильца платили только за маму!Но с 1990 год папа считается без вести пропавшим!И получается по истечении 5 лет его нет значит считается умершим!Могу я вернуть выплату за потерю. 04 Февраля 2019, 21:34, вопрос №1895728 Татьяна, г.

Муром Категория: Имеет ли право ребёнок получать пенсию , если человек признан пропавшим без вести (мать), но не умер, а скрывается.

Ребёнок находится под оперой. А в графе отец прочерк. 16 Января 2019, 08:20, вопрос №1873219 Людмила, г. Иркутск Категория: Признания безвести пропавшим(отсутствующим),оформление пенсии по

Если пенсионер умер пенсия

“О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (Закон 173-ФЗ) уточняет, что суммы трудовой пенсии, которые были начислены гражданину в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи со смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам семьи, таким как дети, братья, сестры, внуки, родители, супруги, дедушка, бабушка, которые проживали совместно с гражданином на день его смерти.

Подписаться на уведомления Мобильноеприложение Мы в соц. сетях

© 2000-2019 Юридическая консультация онлайн 9111.ru *Ответ на вопрос за 5 минут гарантируется авторам VIP-вопросов.

Комментарии 0